11 класс Информатика ГДЗ учебник Гейн Параграф 26. Устройства сбора и передачи информации — Глава 3. Компьютеры и компьютерные сети.
Подробные решения и ответы к заданиям учебника «Информатика. 11 класс» (Гейн, Семакин, Русаков, Шестакова). Объяснения даны простым языком, с опорой на примеры и определения.
1. Какие внешние устройства предназначены для работы с текстовой информацией, какие — с видеоинформацией, а какие — со звуковой?
Для работы с текстовой информацией применяются клавиатура, сканер, графический планшет, принтер и плоттер.
Для видеоинформации используются веб-камеры, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, а также мониторы и 3D-дисплеи для вывода изображения.
Для звуковой информации предназначены микрофон (ввод) и колонки или наушники (вывод).
Также существуют комбинированные устройства, например сенсорные экраны и интерактивные доски, которые совмещают функции ввода и вывода.
2. В чём преимущества интерактивных досок по сравнению с другими устройствами ввода-вывода?
Интерактивная доска совмещает функции монитора, проектора и сенсорного экрана.
Она позволяет вводить информацию касанием пальца или стилусом, сразу отображая изменения на экране.
К одной доске можно подключить несколько компьютеров, и она обеспечивает совместную работу нескольких пользователей одновременно.
Современные доски мобильны, могут быть гибкими и легко переносимыми.
Таким образом, они обеспечивают наглядность, удобство коллективной работы и высокую интерактивность, что делает их эффективнее обычных экранов и проекторов.
Навигация по параграфам главы
| § 24 | § 25 | § 26 | § 27 | § 28 |
| § 29 | Теоретический практикум |